Détail des voix obtenues par les conseillers ordinaux nationaux lors de l'élection du 18 juillet 2006
 << Retour

Collège des Libéraux

Nombre de conseillers nationaux à élire :
- 19 membres titulaires dont 15 membres exerçant à titre libéral
- 4 en qualité de salariés et 4 suppléants.

 

Nombre de masseurs kinésithérapeutes inscrits : 846
Nombre de masseurs kinésithérapeutes votants : 797 (91%) Nombre de suffrages valablement exprimés : 769
Nombre de bulletins blancs ou nuls : 28

 

Secteur 1 : Ile de France

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

 

Zone 1 : Paris

 

ABRIC

Pierre

 

BARTHE

Joël

2

BESSE

Jean Louis

 

CATALAN O

Gérard

1

COTE

Christian

 

DEBOUTE

Albert

 

DERRIEUX

Jacques

 

DUFFRIN

Marie Françoise

1

MICHAU

Dominique

 

NASR

Georges

 

PROST

Jean Pierre

 

PROTHON

Thomas

1

RUSTICONI

Fanny

 

RUSTICONI

Michel

9

VELGHE

Joël

 

Zone 2 : Seine et Marne, Essonne, Seine Saint Denis, Val de Marne

AZZOPARDI

Yves

24

BONNET

Bernard

1

CARME

Thierry

2

FELUMB

Christian

7

GUERINONI

Daniel

5

LAGNIAUX

Franck

16

LOUISIA

Fred

1

MARDUEL

Georges

2

MICHEL

Marc

1

RICARD

Alain

0

TALON

Philippe

1

Zone 3 : Yvelines, Hauts de Seine, Val d'Oise

BAILLIART

Patrick

 

CHARLES

Jean Claude

14

CRASSAT

Jean Louis

1

DELEZIE

Eric

6

DELPLANQUE

Dominique

4

TOURJANSKY

Yvan

20

 

 


Secteur 2 : PACA Corse

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BECU

Jean Marc

1

BEGUIN

Patrick

4

BENDER

Charles

3

CONSTANCE

Jean Noël

 

COURATIER

René

28

DI MASCO

Gérard

1

DURAND

Michel

7

ELSEN

Jacques

 

GARULLI

Lucien

3

GATTO

Franck

26

LE CLERC

Christian

1

LIDAINE

Patrick

2

MUZEAU

Philippe

6

NOUAILLE

THIERRY

 

PHELEBON GRIOLET

Bruno

 

TRELLE

Philippe

 

WINKLER

Jacques Albert

1

Secteur 3 : Rhône Alpes, Auvergne

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BEAUVOIS

Eric

1

CHAPUIS

Philippe

12

COCHET COMBESCURE

Anne

3

DAVID

Jean Paul

43

DEGREMONT

Dominique

7

FAURE BRAC

Pierre

3

FERRAND

Gilles

2

GRAF

Stéphane

6

GUENICHON

Jean Luc

2

GUIGNARD

Lilian

7.

JAGNOUX

Bertrand

1

JOUD

Philippe

1

LEFORT

André Claude

9

OLIVIER

Thierry

35

PAQUIER

Didier

1

PELLETIER

Gilles

2

SOTON

Bruno

2

Secteur 4 : Midi Pyrénées, Languedoc Roussillon

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

ARIBAUD

Alain

21

BARBIER

Christian

2

BARBIER

Michel

1

BRESSON

Jeanne Marie

23

BRUNEL

Paul

12

CLERMONT

Pierre

11

COCHET

Hervé

7

CONTENT

Jean Claude

4

DEROUCH

Christophe

2

FIGUERES

Thierry

 

GENTON

Martial

5

 


MATTENS

Alain

7

PASTOR

Eric

36

RUBI

Dominique

8

THIEBAULT

Philippe

2

Secteur 5 : Franche Comté, Bourgogne, Centre

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

CHAPAS

Laurent

2

CHAUSSARD

Jean

5

COCQUEREL

Gérard

13

DUSSERRE

Francis

26

FINAS

Eric

2

FOUCAULT

Bertrand

3

GAILLIOT

Gérard

5

HADNI

Ahmed

4

PAPP

Georges

34

PETREMENT

Sébastien

6

SCHAFER

François

5

SCHPIRO

Charles

34

Secteur 6 : Nord Pas de Calais

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BAUDELET

Michel

1

BERNIER

Laurent

 

DUBOIS

Bernard

2

HILAIRE

Jean Philippe

 

JOURDON _

Lionel

15

LAURENT

Marc

4

MAGNIES

Jean Jacques

7

MIZERA

Dominique

4

VLEMINCKX

Jacques

3

Secteur 7 : Picardie, Basse et Haute Normandie

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BADOR

Grégory

4

CALENTIER

André

27

CHASSANG

Hugues

19

CHATAIN

Gilles

1

DESALEUX

Sylvie

5

DUMAS

Jean François

20

LAMOUREUX

Denis

6

LE JOUBIOUX

Patrice

2

LEGUELINEL

Jean

1

VALLOIS

Laurent

8

Secteur 8 : Pays de la Loire, Poitou Charentes

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

ALONSO

Cyril

5

 


ANDRE

Luc

7

BORDELET

Gilles

6

DEVAUD

Françoise

20

MOULIN

Bernard

8

POIRIER

Alain

42

WEIDERT

Jean Michel

7

Secteur 9 : Aquitaine Limousin

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

ALBERT

Jacques

7

ESCARMENT

Françoise

11

FETOUH

Marik

8

GACHET

Roger Philippe

15

GOUDOT

Philippe

1

LAPOUMEROULIE

Jacques

29

PERES

Patrick

3

THIRARD

Xavier

4

TOSON

Stéphane

3

Secteur 10 : Bretagne

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BERTHELOT LEBRUN

Edouard

4

MAIGNIEN

François

24

MARCHAND

Robert

14

Secteur 11 : Alsace, Lorraine, Champagne Ardennes

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

ABEILLE

Gérard

 

COLNAT

Gérard

35

COLOTTE

Gilles

6

DELECOLLE

Philippe

1

DESTIEUX

Christiane

3

DUCROS

François

27

DURAND

Philippe

2

GANGLOFF

Jean Thierry

 

GROSJEAN

Daniel

1

HEBTING

Francis

 

JANS

Robert

2

JEANSON

Jean Claude

2

JUPIN

Hubert

24

KURTZ

David

 

LAEMMEL

Alfred

 

MORELL

Pierre

 

NEHER

Serge

 

RIVA

Patrick

1

SCHWARTZ

Marie Paule

3

THOMAS

Gérard

18

Guadeloupe, Guyane, Martinique

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BOURELLY

François

3

MICHALON

Marcel

14

 

 


Réunion

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

CHOULOT

Alain

5

TREBERN

Joël

 

VIGNAUD

Philippe

11

WAGNER

Eric

6

Collège des Salariés

Nombre de masseurs kinésithérapeutes inscrits : 248

Nombre de masseurs kinésithérapeutes votants : 179 (72%) Nombre de suffrages valablement exprimés : 176

Nombre de bulletins blancs ou nuls : 3

Ile de France

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BIZOUARD

Françoise

7

DESCROIX

Maja

1

EVENOU

Didier

13

FAUSSER

Christian

11

LECOCQ

Frédérique

4

VDOVENKO

Christiane

1

France hors Ile de France

Nom des candidats

Prénom des candidats

Nombre de voix obtenues

BAZIRE

Jannie

16

BERGEAU

Jacques

24

BERTON

Dominique

8

BRIEN

Jean Claude

43

BRUCKNER

Jean Louis

29

CALLENS

Christian

40

DEBAIN

Mathieu

30

DEBSI

François

43

DENAIS

Alain

20

DEPAIRE

Elisabeth

46

DORVEAUX

Hervé

9

DUPLOUY

Evelyne

35

GAUTHIER

Gérard

18

GROSS

Marc

49

GRUNBERG

Maryvonne

37

HUCHON

Jean Michel

7

JORGE VILLEMUR

Frédérique

24

LARDY

Jean Michel

39

MEDERNACH

Lionel

13

NOUJARRET

Pierre

3

PAPAREMBORDE

Michel

53

 


PETIT

Camille

25

PROUST

Eric

17

RAUPP

Jean Claude

14

REIBAUD

Lionel

9

SCHWALB

Jacky

17

SEYRES

Philippe

38

TINCHANT

Jean Marie

8

VAILLANT

Jacques

74

 

<< Retour